Kartentelefon Mo-Fr 1000-1800, Sa 1400-1800 040-41 33 44 0
Theaterkasse Mo-Fr 1400-1800 Abendkasse öffnet 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn
online – jederzeit

Am 21. Februar 2021 wurde mit einer feierlichen Auftaktveranstaltung im Beisein von Bundespräsident Frank-Walter Steinmeier das Festjahr “1700 Jahre Jüdisches Leben in Deutschland” in Köln eröffnet. Bundesweit werden das ganze Jahr über zahlreiche Veranstaltungen stattfinden, welche an jüdische Geschichte erinnern, aber auch den Fragen nachspüren werden, wo wir im Dialog heute stehen und wie wir Zukunft gemeinsam gestalten wollen. Mit der 12-teiligen Veranstaltungsreihe “Musikalisch-Literarische Stolpersteine” mit dem Jewish Chamber Orchestra Hamburg wollen die Hamburger Kammerspiele an die Tradition des Theaters anknüpfen und die Bereicherung der Kultur Deutschlands durch jüdisches Leben fortsetzen und feiern.

Das Jewish Chamber Orchestra Hamburg

In seinen Konzertprogrammen präsentiert das Jewish Chamber Orchestra Hamburg selten aufgeführte Werke von jüdischen Komponisten, die Opfer des Nationalsozialismus wurden.

Dazu gehören unter anderen Viktor Ullmann, Hans Krása, Gideon Klein, Erwin Schulhoff und Pavel Haas. An sie, aber auch an die vielen jüdischen Autor*innen, deren Bücher in den Jahren 1933-1945 unterdrückt, verboten und verbrannt wurden, die ins Exil gingen, um ihr Leben zu retten oder dem nationalsozialistischen Terror zum Opfer fielen, soll die Reihe „Musikalisch-Literarische Stolpersteine“ an den Hamburger Kammerspielen erinnern.

Zum Konzertprogramm lesen bekannte Schauspieler*innen ausgewählte Texte, die den großen Facettenreichtum jüdischer Literatur abbilden.

Musikalisches Programm der Veranstaltung am 06. Juni 2021, 11 Uhr:

Hans Krása (1899-1944)
Passacaglia und Fuge
Ludwig van Beethoven
Serenade für Streichtrio D-Dur Op. 8

Natalia Alenitsyna – Violine/Viola
Emanuel Meshvinski – Violine/Viola
Pjotr Meshvinski – Violoncello

Es liest: Burghart Klaußner

Musikalisches Programm der Veranstaltung am 27. Juni 2021, 11 Uhr:

Mieczyslaw Weinberg (1919-1996)
Streichquartett Nr. 8
Dmitri Schostakowitsch
Streichquartett Nr 8 c-Moll Op.110

Natalia Alenitsyna – Violine
Emanuel Meshvinski – Violine
Daekyu Han – Viola
Pjotr Meshvinski – Violoncello

Es lesen: Stephan Kampwirth und Christiane von Poelnitz

Musikalisches Programm der Veranstaltung am 04. Juli 2021, 11 Uhr:

Gideon Klein (1919-1945)
Streichtrio
Antonin Dvorak
Terzett C-Dur Op. 74

Natalia Alenitsyna – Violine
Emanuel Meshvinski – Violine/Viola
Pjotr Meshvinski – Violoncello

Musikalisches Programm der Veranstaltung am 08. August 2021, 11 Uhr:

Pavel Haas (1899-1944)
Streichquartett cis-Moll Op. 3 Nr. 1
Piotr IljitschTschaikowsky
Streichsextett d-Moll Op. 70
“Souvenir de Florence“

Natalia Alenitsyna – Violine
Emanuel Meshvinski – Violine
Alla Rutter – Viola
Youngdo Kim – Viola
Pjotr Meshvinski – Violoncello
Elisabeth Kogan – Violoncello

Musikalisches Programm der Veranstaltung am 26. September 2021, 11 Uhr:

Erwin Schulhoff (1894-1942)
Suite für Violine und Klavier
Johannes Brahms
Klavierquintett f-Moll Op. 34

Anna Alenitsyna-Herber – Klavier
Natalia Alenitsyna – Violine
Emanuel Meshvinski – Violine
Alla Rutter – Viola
Pjotr Meshvinski – Violoncello

 

                                   

 

 

Termine

so
11:00
AUSVERKAUFT IN KÜRZE BUCHBAR
so
11:00
AUSVERKAUFT IN KÜRZE BUCHBAR

Preise

18 Euro / Ermäßigt 7 Euro (für Schüler*innen und Student*innen)
19 Euro (bei Online-Buchung)
PG1
reg./erm.
€ / €
€ / €
PG2
reg./erm.
€ / €
€ / €
PG3
reg./erm.
€ / €
€ / €
PG4
reg./erm.
€ / €
€ / €

Schliessen und zurück zur Homepage

Close